咨询电话:15324885608
您当前位置: 主页 > 工伤鉴定 >
工伤鉴定
在同1个单位上班请半年假为间断工龄吗
2018-03-11 16:06 

在同1个单位上班的时候有些人因怀孕的关系向单位请了半年假,在这半年的时间里就没有在单位里面继续上班。有些人回来上班后就担心工龄的问题了,那么,在同1个单位上班请半年假为间断工龄吗?听一听郑州律师小编给出的详细讲解。

在同1个单位上班请半年假为间断工龄吗

在同1个单位上班请半年假是否为间断工龄

工龄和请假的时间没有关系的,工龄是指你在单位工作的时间,中途请假只能不计发工资和不能享受相关的福利。

法律依据

企业职工患病或非因工负伤医疗期规定

第二条 医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。

第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:

一实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。

二实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

假期和工龄工资的关系

根据《劳动部关于试行企业单位工人职员在加班、事假、病假和停工期间工资待遇几项规定的通知》第三条“关于病假期间的工资待遇”的有关规定: 关于企业职工病假期间的工资待遇,过去凡已实行劳动保险的单位,都按照劳动保险条例有关规定。即:职工请病假六个月以内的,工龄不满8年者,根据工龄长短发给本人工资锝60%到90%;工龄满8年以上者,发给本人工资的100%;请病假在六个月以上的发给本人工资的40%到60%。

职工请事假(含病假)期间的工资待遇,国家机关和事业单位实行照发工资的制度。企业根据职工的不同性质而实行不同的制度,企业中的工人由于享受加班加点工资待遇,所以一般在事假期间不发工资;企业中的行政人员和工程技术人员不享受加班加点工资待遇,请事假每个季度在两个工作日以内的,照发工资,超过两个工作日以上的,其超过天数不发工资。

职工休探亲假期间的工资待遇,在规定的探亲假期间和路程期间内,照发本人的标准工资。

职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶、子女)死亡时,经过单位领导批准,给予一至三天的婚丧期。职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人前去料理丧事的,郑州工伤律师,可以根据路程远近,给予路程假。在批准的婚丧假和路程假期间,工资照发。

职工可以享受本单位的带薪年休假。年休假一般为7至14天。

在同1个单位上班请半年假是否为间断工龄?对于上班后工龄的具体影响因素或是工龄工资的计算等,如果你存在问题应该要及时去了解清楚。关于在同1个单位上班请半年假时的工龄处理上的问题,自己无法解决的时候别担心可以找郑州律师律师。






您可能对以下文章也会感兴趣
  • 2. 企业经济裁员需要经过哪些程序
  • 3. 劳动合同法订立的原则是什么?
  • 4.协商是解决劳动争议的必经程序吗
  • 5.在劳动争议案件中应该如何举证
  • 6.根据我国法律入职签劳动合同吗
  • 

    服务导航

    律师扫一扫
    咨询更方便

    免费咨询电话:
    15324885608